18 июля в поселке Зеленолугском Великокняжеского благочиния состоялось освящение поклонного Креста.

Чин освящения провел настоятель прихода святого великомученика Георгия Победоносца протоиерей Виктор Мельников.
Издавна сложилась традиция устанавливать монументальные кресты вне храма на земле. Они изготавливаются из камня или дерева и имеют высоту до нескольких метров. Такие кресты призывают к молитве и поклонению Спасителю, поэтому и именуются поклонными.
Первые поклонные кресты появились в апостольские времена и по своему духовному значению они были миссионерские. Их водружали святые апостолы, возвещая жителям о начале в их землях христианской проповеди.
Наши православные предки, имея крепкую веру, знали о значении и важности установки поклонных крестов в сей временной жизни и для спасения в вечности душ своих и ближних. Поэтому поклонные кресты ставили на особых памятных местах, на перекрестках дорог, неподалеку от сел и деревень, дабы, отправляясь в путь или входя в село, человек попросил милости и помощи или вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам. Эти кресты назывались придорожные, межевые, устанавливались у дорог, чтобы путники могли помолиться и испросить благословения Божия.
Такими крестами отмечали въезд в город или село, а также границы сельскохозяйственных угодий. Придорожные кресты в русской традиции часто имели «крышу» из двух дощечек, а иногда и киот с иконой и лампадкой или свечкой внутри и назывались «голубцами».
В России возрождается традиция установления поклонных крестов. Сегодня их ставят при въезде в города, на месте разрушенных храмов, на возвышенностях, в память о жертвах репрессий.
Поклонный крест — это духовный щит от всех врагов видимых и невидимых. Все поклонные кресты, имея разные памятные и знаменательные значения, прежде всего, служат верующим местом для молитвы и поклонения Господу и Богу нашему Иисусу Христу. Поклонный Крест установлен на пожертвования прихожан храма св вмч Георгия Победоносца и инициативной группы жителей поселка, не оставшихся равнодушными к этому событию.
По совершении освящения Креста к собравшимся со словами благодарности обратился протоиерей Виктор Мельников, поздравив жителей поселка с этим знаменательным событием.
В своем обращении к собравшимся, глава Зеленолугского сельского поселения Лыткин Иван Григорьевич отметил особую значимость такого рода событий для духовного состояния его жителей.
Поздравив всех с этим событием, директор казачьей МБОУ СОШ №5 Попова Людмила Петровна отметила преемственность казачьих традиций, которые воплощаются в жизнь, ставя пример для подражания подрастающему поколению.

dav

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *