24 Января в актовом зале школы №5 пос. Зеленолугский состоялась встреча учащихся старших классов с представителями администрации Мартыновского района, с духовными наставниками традиционных религий – Православия и Ислама по теме культуры межнациональных отношений.

В начале тематического собрания вниманию собравшихся было представлено сообщение на тему трагических событий, потрясших казачий Дон 90 лет назад – геноцида казачьей культуры и этноса. Память безвинно убиенных была почтена минутой молчания…

Чтобы не повторять трагических ошибок истории,  ребята озвучили основные вопросы встречи:

— Какими нравственными качествами  должен обладать   человек, что бы  жить в мире и согласии   с окружающими?

— Влияет ли национальность на взаимоотношения людей?

— Затрагивает ли проблема межнациональных отношений каждого из нас?

— Каковы наиболее типичные причины межнациональных конфликтов?

Мероприятие было организовано и проведено в формате «круглого стола», в ходе которого ведущие встречи – учащиеся 11 класса сами рассказывали о культуре взаимоотношений в обществе, о непримиримости к человеконенавистническим взглядам и действиям, терроризму, религиозному фанатизму.

В ходе обсуждения, гостям были заданы вопросы, затрагивающие фундаментальные аспекты жизни современного общества. Так, заместителя главы Мартыновского района – Лещева Виктора Васильевича попросили поделиться мыслями по вопросам:

«Что такое толерантность в межнациональных отношениях? Каковы наиболее типичные причины межнациональных конфликтов? Как вы считаете, затрагивает ли проблема межнациональных отношений каждого из нас»?

Настоятель Свято-Георгиевского прихода поселка Зеленолугский священник Виктор Мельников ответил на интересующие ребят вопросы:

«В чём опасность национализма? Можно ли проявлять толерантность к фашизму, терроризму, религиозному фанатизму»?

Также, Эллим Тамандарович Идрисов, помощник верховного муллы по Мартыновскому району, высказал свое мнение по этим вопросам.

Сергей Алексеевич Лысенко – секретарь комиссии по межнациональным отношениям Мартыновского района ответил на предложенные учащимися школы вопросы:

«Какими нравственными качествами  должен обладать   человек, что бы  жить в мире и согласии   с окружающими? Влияет ли национальность на взаимоотношения людей»?

Подводя итоги этой важной встречи, ребята постарались систематизировать ответы гостей и вынести для себя основные выводы из сказанного наставниками:

— Помните, всю свою жизнь, где бы вы ни находились — у себя на родине или на территории другого государ­ства,— вы всегда будете встречаться, общаться, работать, отдыхать, дружить, сотрудничать или соперничать с людь­ми самых разных национальностей.

— Постарайтесь усвоить простейшие, но вечные истины:

— природа сотворила людей разными, но равными в своем достоинстве и правах;

— нет наций плохих или хороших, есть плохие или хоро­шие люди, а точнее — плохие или хорошие поступки;

— национальное происхождение не является ни достоин­ством, ни недостатком — это просто судьба.

— Постарайтесь понять, что смысл патриотизма состо­ит не в ксенофобии (навязчивой неприязни к «чу­жим»), не в примитивных рассуждениях о «неполноцен­ности» других народов, не в шумных демонстрациях любви к «своим», не в оскорблениях и преследованиях «чужих».

— Патриотизм — высоконравственное чувство гражданина. И не следует кричать о своих чувствах, вы­ставлять их напоказ, тем более что речь идет об особом чувстве — о любви к Родине. Патриотизм — в вашем че­стном труде на благо Отечества.

— Постарайтесь осознать, что все межнациональ­ные конфликты, даже самые тяжелые и затяжные, на­чинаются с внутреннего состояния личности, ее поведе­ния.

Знание этих истин само по себе, возможно, не сделает вас счастливыми, но очень поможет вашим добрым отношениям с окружающими, вашей личной репутации порядочного человека.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *